ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РОСТОВСКИЙ АГРАРНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР

346735, Россия, Ростовская область, Аксайский район, пос. Рассвет, ул. Институтская, 1

Телефон: +7(86350)37-3-89 +7(86350)37-1-75

Email: dzni@mail.ru

В зале Учёного совета ВНИИВиВ – филиала ФГБНУ ФРАНЦ 1 марта 2019 г. состоялось заседание Объединённого учёного совета, в рамках которого обсуждались важные для института вопросы. Началось заседание с вручения патентов на изобретения: Пасько С.В., Дробину Ю.Д., Солдатенко Н.А.

Одним из главных в повестке дня был вопрос «О выполнении задач по реализации потенциала научных программ, поставленных президентом В.В. Путиным в послании Федеральному собранию РФ от 20.02.2019 г.», который доложил директор ФГБНУ ФРАНЦ В.Е. Зинченко. Владимир Евгеньевич отметил, что послание главы государства - ежегодное публичное обращение к обеим палатам парламента, в котором даётся оценка положения дел в стране и определяются основные направления внутренней и внешней политики. Цель национального проекта "Наука" - выполнение задач, поставленных В.В. Путиным в майском указе: вхождение России в пятёрку ведущих научных стран по приоритетным областям науки, создание научно-образовательных центров мирового уровня, крупной исследовательской инфраструктуры на территории России. Для реализации задач, изложенных в Плане деятельности Министерства науки и высшего образования РФ на период с 2019 по 2024 годы необходимо обновить концепцию программы развития ФГБНУ ФРАНЦ по направлениям: увеличение количества статей индексируемых в международных базах данных; прирост патентов на изобретения и числа сортов внесённых в Государственных реестр селекционных достижений; обеспечение коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности; развитие на базе ФГБНУФРАНЦ и филиала – ВНИИВиВ лабораторий осуществляющих исследования в области генетических технологий; создание совокупности инструментов и сервисов на основе цифровых технологий по реализации национального проекта «Цифровая экономика»; увеличение объёма внебюджетных средств; повышение доли исследователей до 39 лет от общей численности исследователей; развитие кадрового потенциала в сфере исследователей и разработок; модернизация материально-технической инфраструктуры.

В рамках заседания выступила главный научный сотрудник И.Н. Ильинская с докладом «Проблемы опустынивания восточных районов Ростовской области и возможные пути её решения», которой Учёный совет поручил сформировать рабочую группу из числа учёных ФГБНУ ФРАНЦ для участия в подготовке методического руководства по выполнению проектно-изыскательских работ и зонированию территории в соответствии с агроэкологическим районированием территории сельских поселений, разрабатываемому согласно поручениям первого заместителя Губернатора РО В.Г. Гончарова. Учёный секретарь доложила состав и план работы Объединённого учёного совета, план издательской деятельности ФГБНУ ФРАНЦ на 2019 г. В этот день обсудили реестр охраняемых патентами объектов интеллектуальной собственности в 2019 г. Постановили начать процедуру коммерциализации 2-х патентов на сорта гороха: АКСАЙСКИЙ УСАТЫЙ 55, ДОНСКОЙ КОРМОВОЙ. Утвердили организационно-штатную структуру Центра подготовки кадров высшей квалификации.

Реализация семян в 2024 году

                        

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости

Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас принять участие в работе Международного Круглого стола «Аграрная экономика: новые решения в новой реальности» в рамках VI Московского академического экономического форума (МАЭФ-2024) Тема форума: «Российская экономика

 

Подробнее...

7 марта состоялось награждение работников Центра.

Подробнее...

В Ростове-на-Дону с 28 февраля по 1 марта 2024 года на территории «ДонЭкспоцентра» состоялся Агропромышленный форум Юга России

Подробнее...

5 марта 2024 года ОС «Каменская» - филиал ФГБНУ ФРАНЦ отметила 55 летний юбилей!

Подробнее...

VI Всероссийская конференция молодых ученых АПК «Актуальные вопросы развития отраслей сельского хозяйства: теория и практика» состоится 23-24 мая 2024 г.

Подробнее...

 

Своё Фермерство

Профилактика COVID-19

Реализация саженцев винограда в 2019 году

Все права защищены ФГБНУ ФРАНЦ.