Музей истории виноградарства и виноделия
Создан во ВНИИВиВ в 1972 году на базе небольшой экспозиции. Одним из основателей музея был энтузиаст-историк А.И. Потапенко, работали археологи-историки Е.И. Савченко, М.И. Крайсветный.
Задача музея – ознакомить специалистов и других посетителей с историей виноградарства и виноделия на донской земле.
Это осуществляется путем ознакомления с собранными свыше 500 музейных экспонатов: подлинники, макеты, фото, картины, посуда и т.д.
В музее собраны многочисленные экспонаты, рассказывающие об истории виноградарства и виноделия на Дону, стенды по истории античного виноградарства и виноделия. Имеются образцы сосудов для виноделия, античной чернолаковой посуды для питья вина, уникальные копии серебряных с позолотой чаш-фиал из Садового кургана, раскопанного в 1962 г. На дне чаш – накладные чеканные медальоны со сцепками из греческих мифов. Уникален бюст женщины – сарматской «царицы» работы известного ученого М.М. Герасимова.
Интересен раздел, посвященный появлению культуры винограда на Дону (VIII-Х вв.) в период господства Хазарского каганата, и карта распространения культуры винограда на Дону.
Раздел казачьего виноградарства и виноделия содержит ряд уникальных экспонатов: виноградарские ножи, корыто для давки винограда, различные образцы посуды для виноделия и винопития, братины. В экспозиции, посвященной певцу донского винограда и вина А.С. Пушкину, имеется мраморный бюст поэта, лучший в городе, бутылка из-под знаменитого «Цимлянского игристого» вина – современницы поэта.
Экспозиции, представляющие историю института отражены в отдельном зале. Здесь имеются муляжи новых сортов винограда селекции института, образцы оформления институтских вин, многочисленные награды за продукцию на различных выставках, конкурсах, дегустаций и фестивалей. Портреты и личные вещи выдающихся ученых института: Я.И. Потапенко, Е.И. Захаровой, М.А. Лазаревского, А.М. Алиева.
Показано распространение виноградарства и виноделия в различные исторические эпохи; представлены разнообразные виноградарские орудия и винодельческое оборудование, характерные для мелкого частнособственнического производства.
Маска Диониса

Бюст сарматской царицы из кургана Садовый
Уникальные копии серебряной лутерии, чаши
В экспозиции имеются бутылки XVIII-XIXвв.
Зал античной культуры
Современная экспозиция